Настройка общего доступа к USB-принтеру

 11-07-2018 15:34   10774  


Одна из самых распространенных задач для системного администратора - это предоставить возможность печати всем пользователям на USB-принтер, подключенный к одному из компьютеров в локальной сети.


Шаг 1. Настройка компьютера с подключенным принтером:

1. Предположим, что принтер, подключенный к компьютеру напрямую по USB, уже настроен и печатает. Тогда первым действием будет создание пароля для рабочей учетной записи пользователя. Эта опция понадобится нам для подключения другого компьютера к нашему принтеру.

2. Откроем окно «Устройства и принтеры» (Панель управления - Оборудование и звук - Устройства и принтеры) и выберем целевой принтер (рис. 1).

3. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства принтера". Выбираем вкладку "Доступ" и поставим галочку в поле Общий доступ к данному принтеру  (рис. 2).

4. Нажимаем "Применить", в результате чего около картинки нашего принтера появится значок сообщающий нам о том, что теперь к принтеру предоставлен общий доступ (рис. 3).

 

Шаг 2. Настройка подключаемого ПК:

1. На клиентском ПК, через комбинацию клавиш Win+R запускаем системное окно «Выполнить» и прописываем в нём ip-адрес или unc-путь к нашему принтеру в таком виде: \\"Компьютер c подключенным принтером"\, например \\192.168.89.104\ и нажимаем ОК.

2. Далее вводим данные (логин и пароль) от учетной записи ПК, которые мы создавали в пункте 1. В открывшемся окне видим наш принтер, кликаем на него правой кнопкой мыши и нажимаем "Подключить..." (рис. 5).


3. Чтобы проверить все ли у нас получилось, в Панели управления открываем "Устройства и Принтеры", выбираем добавленный принтер, кликаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем свойства принтера, далее вкладка - общие и нажимаем пробная печать.


Обязательно надо учитывать разрядность (x86 или x64) и версии Microsoft Windows (Home, Pro). Если существуют различия, то на компьютере с USB-принтером необходимо установить драйвер, совместимый с операционной системой подключаемого ПК.



Связаться с нами:

+7(812)602-75-74