Обновить прошивку BIOS

 24-01-2019 16:27   3031  


BIOS Материнских плат постепенно устаревает. В старых версиях BIOS нет информации о новом компьютерном железе, и поэтому они возможно будут несовместимы, либо замедлят работу компьютера. Именно для этого стоит обновлять прошивку BIOS.

1. Для начала нам нужно выяснить какая материнская плата стоит в компьютере.

Для этого перезагрузим компьютер и зайдем в BIOS. Чтобы зайти в BIOS при загрузке системы нужно нажать клавишу F2, Del или F12 в зависимости от материнской платы. Там мы сразу же увидим название нашей материнской платы (рис.1).


2. Чтобы загрузить последнюю прошивку BIOS материнской платы, перейдем на сайт официального производителя (рис.2). Загрузив, разархивируем и скопируем на подготовленную флешку.

Флешка должна быть не более 8 ГБ и отформатирована в файловую систему FAT32. Флешка должна содержать только файл обновления БИОС.


3. Теперь приступим непосредственно к прошивке BIOS.

Перезагружаем компьютер и заходим в BIOS. Переходим в дополнительные настройки, открываем вкладку сервис и запускаем утилиту ASUS EZ Flash 2 (рис.3). Стоит заметить, что в зависимости от материнской платы BIOS может выглядеть по разному, также влияет на это и прошивка. В любом случае, вам нужно найти утилиту для загрузки файлов с флешки.


4. В утилите ASUS EZ Flash 2 находим нашу флешку, а на ней файл прошивки (рис.4). Запускаем файл прошивки, дважды нажав ОК, и ждём пока закончится процесс обновления BIOS. Очень важно, чтобы в этот момент не отключили электричество и процесс дошёл до конца. Далее получаем сообщение, о том что обновление выполнено успешно. 


5. После установки обновления, перезагрузим компьютер и снова зайдём в BIOS, где можно убедиться, что прошивка обновилась(рис.5). Желательно все настройки BIOS сбросить к дефолтным, во избежание проблем с загрузкой.

 

Операция обновления BIOSа в наши дни максимально упрощена, но делать это самостоятельно, не имея профессионального опыта, не рекомендуется. Если вы делаете это в первый раз мы советуем обратиться к специалистам за консультацией. 


Связаться с нами:

+7(812)602-75-74