Автоматизация резервного копирования баз данных SQL Server Express

 31-08-2017 00:00   5452  


В редакции SQL Server Express отсутствует агент SQL Server, а следовательно и встроенные средства планирования заданий или планы обслуживания. Необходимо выполнить несколько действий, чтобы настроить автоматический бэкап баз данных с помощью хранимой процедуры и планировщика заданий Windows.

1. С помощью SQL Management Studio создадим хранимую процедуру. Для этого нажимаем создать запрос, копируем текст запроса http://multeam.ru/downloads/BackupSQLExpress.doc и нажимаем выполнить.

2. С помощью SQL Management Studio создаем пользователя BackUser с паролем Password, от имени которого будет вызываться хранимая процедура для создания бэкапа. Для этого пользователя все базы данных будут предопределены ролью db_backupoperator.


3. С помощью SQL Management Studio предоставим права пользователю BackUser для запуска созданной ранее хранимой процедуры sp_BackupDatabases.

4. Создадим bat-файл Sqlbackup.bat для вызова хранимой процедуры sp_BackupDatabases, которая запустит полный бэкап всех имеющихся баз данных.

5. Добавляем задание в планировщик Windows на запуск файла Sqlbackup.bat по расписанию.

Обращаем внимание, что запускать скрипт необходимо от пользователя с ограниченными правами и вне зависимости от регистрации пользователя в системе (вход в качестве пакетного задания).

Связаться с нами:

+7(812)602-75-74