Настройка Mikrotik routerboard: начало работы

 23-02-2018 14:17   5741  


Mikrotik routerboard - вот, что вам ответит любой технический специалист, если вы попросите у него рекомендовать бюджетный и надежный роутер. Отказоустойчивость этих маршрутизаторов - их главное ключевое достоинство по отношению к другим бюджетным устройствам. Почти все модели, с которыми мы работали, никогда не приходилось возвращать к жизни физической перезагрузкой. Распространение среди домашних пользователей сдерживает, в первую очередь, сложность настройки, но лично мы считаем, что это отличный роутер для дома и офиса, который можно настроить один раз и забыть. Поэтому мы подготовили для вас серию статей по настройке роутеров Mikrotik, чтобы в любой непонятной ситуации у вас была шпаргалка.

Статья написана на примере настройки модели: Rb 951Ui 2HnD.

1. Заходим на устройство Mikrotik, для этого вам надо скачать приложение winbox "тут", и запустить его, рисунок 1.

 

2. В графе "Connect to" вводим MAC-адрес, который написан на самом устройстве. По умолчанию (дефолтные) логин и пароль, это admin и пустой пароль. После заполнения строк жмем "Connect" рисунок 2. Если на вашем устройстве отсутствует наклейка с MAC-адресом, то переходим на вкладку "Neighbors" и нажимаем "Refresh" утилита найдет Ваш Микротик, рисунок 3.

 

Если это новое устройство, то нас встречает информационное окно, в котором приведено описание стандартных настроек, рисунок 4. Если это устройство подержанное, то перед началом работ следует выполнить сброс настроек устройства, сделать это можно двумя способами:
 1) отключить питание, зажать кнопку "reset" и не отпуская её включить питание, ожидать пока замигает индикатор "ACT".
 2) выполнить сброс прямо в терминале winbox: для этого выберем "system", а затем "Reset configuration", далее подтверждаем свое решение рисунок 5.
                                                       

 

На этом первый этап подготовительной работы можно считать завершенными, продолжение по начальным настройкам роутера Mikrotik читайте тут.

Связаться с нами:

+7(812)602-75-74